INOSAT – Un investissement stratégique pour la société de demain
Afin de garantir la continuité de l’exploitation de l’UVTD de Monthey, de répondre aux besoins d'une région en plein développement et de flexibiliser la production d’énergie issue des déchets pour s’adapter au marché futur de l’énergie, Satom SA développe le projet INOSAT. Celui-ci prévoit la construction d’une nouvelle ligne d’incinération (L2) comprenant un four, une chaudière et une installation de traitement des fumées de dernière génération.
INOSAT sera composé de deux nouveaux bâtiments (en arrière-plan)
INOSAT répond à la nécessité de remplacer l’actuelle ligne L3, mise en service en 1997 et arrivant progressivement en fin de vie technique. La durée de vie d’une installation de ce type étant d’environ trente ans, la mise en service de la nouvelle ligne est envisagée à l’horizon 2030-2031. L’investissement est estimé à environ 300 millions de francs.
La flexibilité opérationnelle devient un enjeu central
La nouvelle installation vise plusieurs objectifs stratégiques : assurer la prise en charge d’un volume de déchets toujours plus important, en lien avec la croissance démographique d’une région en forte croissance, améliorer la performance environnementale de l’usine grâce à un tout nouveau traitement des fumées, augmenter significativement l’efficacité énergétique globale et permettre une plus grande flexibilité de valorisation des déchets.
Dans un contexte des marchés de l’énergie électrique en pleine mutation, avec des prix fortement variables et même négatifs par moments, les nouvelles installations devront offrir une plus grande flexibilité de valorisation des déchets. Elles devront permettre de rendre cette valorisation plus saisonnière, c’est-à-dire davantage en hiver et moins en été, soit à l’inverse du cycle de production des déchets. Cela passera par un stockage des surplus de déchets estivaux pour mieux les valoriser en période hivernale, lorsque les besoins de chaleur de la région sont importants et que les prix de l’électricité sont les plus élevés.
La capacité projetée de la nouvelle installation sera plus importante que la ligne qui sera remplacée. Cette capacité supplémentaire permettra de saisonnaliser la valorisation des déchets et de mettre en arrêt durant l’été la deuxième ligne, qui sera maintenue.
Une ambition de performance
Le concept INOSAT repose sur le maintien à terme de deux lignes d’incinération, condition essentielle pour garantir la fiabilité de fourniture du chauffage à distance et planifier les arrêts de maintenance sans interruption, en coordination avec les autres UVTD de Suisse romande.
Grâce à l’intégration de technologies de pointe, à une récupération de chaleur optimisée et à une capacité renforcée permettant de valoriser davantage de déchets en hiver qu’en été, le projet ambitionne de positionner Satom parmi les installations les plus performantes de Suisse.
INOSAT constitue ainsi une réponse durable et évolutive aux besoins de traitement des déchets et de valorisation énergétique du territoire, en cohérence avec les besoins énergétiques de la région et l’industrie.
1. Raison de commerce, forme juridique et siège de l’entreprise
Satom SA, Route Boeuferrant Nord 16, 1870 Monthey CHE-101.539.325 La société est exonérée fiscalement. Le Service cantonal des contributions de l’Etat du Valais reconsidère l’exonération globale octroyée à Satom SA. Un recours auprès de l’instance cantonale valaisanne a été déposé.
2. Principes généraux de tenue de la comptabilité et de présentation des comptes
Les comptes qui vous sont présentés ont été établis en conformité avec les prescriptions légales et respectent les principes suisses d’établissement régulier des comptes annuels (art. 957 à 962 CO).
3. Informations sur les principes comptables mis en application dans les comptes annuels
Les commentaires éventuels sont intégrés en bas de page dans les secteurs concernés.
La provision pour pertes sur débiteurs a été adaptée en fonction de l’évolution des risques pour les créances dont Satom SA estime improbable que le débiteur puisse honorer intégralement ses engagements contractuels. Cette provision se base sur la valeur des créances de la clientèle, sans tenir compte des prestations opérées pour les communes-actionnaires.
L’activation de nouvelles immobilisations corporelles est effectuée dans le cadre de plan d’investissement et selon le principe du coût d’acquisition. Le calcul des amortissements découle de la politique définie par le Conseil d’administration et des durées de vie annoncées dans les demandes de crédit des projets d’investissements.
Les provisions sont des fonds affectés dans le cadre des obligations légales de maintenance et travaux des installations qui sont en cours ou vont débuter et sont répartis à court ou long terme selon l’imminence de leur utilisation.
Le fonds de renouvellement découle de l’obligation légale de constitution de provisions selon art. 32a de la LPE pour maintenir les installations conformes à l’état de la technique et de les moderniser sans devoir impacter démesurément les prix pour les communes actionnaires. Il est considéré comme appartenant aux fonds propres et l’attribution est donc effectuée en dernière phase de répartition du bénéfice.
4. Emplois à plein temps
99 EPT à fin 2024 108.10 EPT à fin 2025
5. Actifs engagés en garantie des dettes ou grevés d’une réserve de propriété
Une caution de douane de CHF 4 500.- est classée dans les immobilisations financières à fin 2025. Elle était de même valeur à fin 2024 et 2023.
6. Immobilisations financières
ISDS Oulens SA à Oulens-sous-Echallens CHE-102.705.164 10 actions valeur nominale de CHF 1 000.- soit 5 % de droit de vote et intérêts
SwissZinc SA à Berne CHE-471.969.922 Participation projet avec droit de conversion en actions nominatives Valeur de CHF 177’348.- à fin 2024 Valeur de CHF 177’348.- à fin 2025
Un risque de perte sur cette immobilisation financière est considéré comme probable, une provision pour une valeur de CHF 300’000.- existe à cet effet.
GastroVert SA à Posieux Satom SA possède une participation de CHF 40’000, soit 1/3 de l’actionnariat.
7. Détail des investissements du thermoréseau (en KCHF)
31.12.2024
Investiss./amortiss.
31.12.2025
Centrale et Chauffages d’appoint
5 652
4 089
9 740
Etudes CAD Chablais
5 652
1 438
2 804
CAD Nord
5 652
9 932
20 197
CAD Centre
5 652
994
51 212
CAD Sud
2 334
979
3 313
TVA CorrDIP
-335
0
-335
Pertes reportées cumulées
8 862
3 542
12 404
Total des investissements nets
78 361
20 974
99 335
Total des investissement bruts (sans subventions, amortissements et taxes de raccordement)
136 546
160 812
8. Crédit-bail
Droits de superficie échus fin 2033 auprès de la commune de Monthey Valeur à fin 2024 : CHF 104 966.- sur 9 ans = CHF 944 698.- Valeur à fin 2025 : CHF 104 966.45 sur 8 ans = CHF 839’731.60
9. Dettes envers des institutions de prévoyance
CHF 633 000.- à fin 2024
CHF 1 056 000.00 à fin 2025 ; l’écart avec 2024 s’explique avec un décompte final de la caisse cantonale de la caisse de compensation du canton du Valais de CHF 385’886 concernant le calcul définitif sur la masse salariale 2025 édité le 23.01.2026.
10. Evolution des provisions à court terme (en KCHF)
31.12.2024
Utilisation/reclass
31.12.2025
Provision pour impôts et frais juridiques
14 574*
1 047
16’620
Provision assainissement L3
112
0
112
Provision investissement SwissZinc SA
300
0
300
Total provision à court terme
15 986
1 047
17 032
* Le montant au bilan de la provision pour impôts et frais juridique est présenté au net, soit pour un montant de KCHF 4 335, c’est-à-dire le montant de la provision de KCHF 14 574 diminué du paiement des acomptes et des arriérés d’impôts KCHF 11 239.
12. Ventilation des dettes à court terme portant intérêt selon leur exigibilité
CHF 10 000 000.- BCVs avance à terme fixe échue au 03.10.2026 CHF 40 000 000.- BCVs & BCV avance à terme fixe échue au 31.12.2026
12. Ventilation des dettes à long terme portant intérêt selon leur exigibilité, à savoir de 1 à 5 ans et plus de 5 ans
Situation au 31.12.2024 1 à 5 ans
BCVs & BCV avance à terme fixe échue en 2025: CHF 15 000 000.-
BCVs avance à terme fixe échue en 2026: CHF 10 000 000.-
BCVs avance à terme fixe échue en 2028: CHF 15 000 000.-
Situation au 31.12.2025
BCVs avance à terme fixe échue en 2028 : CHF 15 000 000.-
13. Evolution des provisions à long terme (en KCHF)
31.12.2024
Utilisation/reclass
31.12.2025
Provision acquisition biens immobiliers et remise en état
574
0
574
Provision installations et nouvelle décharge évacuation des scories
3 325
0
3 325
Provision Turbine à contre-pression
2 700
0
2 700
Provision Unité captage CO2
1 000
-1 000
0
Provision assainissement installations traitement des cendres volantes
6 400
0
6 400
Total provision à long terme
13 299
-1 000
12 999
14. Capital-actions
Le capital-actions est composé de 10 000 actions à CHF 100.- et ne connaît pas de modification. Il est réparti au prorata de la population de référence entre les communes-actionnaires.
16. Evolution des réserves issues du bénéfice (en KCHF)
31.12.2024
Attribution
31.12.2025
Fonds de renouvellement (art. 32a LPE)
95 549
0
95 549
Réserve pour actions propres
6
0
6
Réserve légale issue du bénéfice
500
2 700
3 200
Total
95 955
2 700
98 655
17.Honoraires versés à l’organe de révision
Honoraires versés en 2024 :
CHF 6 400.- HT en lien avec d’autres prestations
CHF 19 000.- HT en lien avec les prestations de révision
Honoraires versés en 2025 :
CHF 21 000.- HT en lien avec les prestations de révision
CHF 0.- HT en lien avec d’autres prestations
18. Honoraires versés au Conseil d’administration
L’indemnité totale versée au Conseil d’administration à titre d’honoraires pour 2025 s’élève à CHF 162’900.- (CHF 86 232.- en 2024) Le montant plus élevé est lié à une modification de règlement impliquant un transfert des indemnités pour frais versées aux administrateurs et un renforcement de la gouvernance induisant un développement du mandant du Président.
19. Litiges juridiques
Une procédure juridique est toujours ouverte concernant la construction du Thermoréseau. Aucune provision y relative n’est constituée.
Un recours fiscal est toujours en cours auprès de l’instance cantonale valaisanne concernée. La provision pour impact fiscal et frais juridiques a été augmentée de CHF 1.05 million pour atteindre le montant de CHF 16.6 millions en fin 2025.
20. Assurances – indemnisation
La mise en service de l’Ecotube a subi un retard à la suite d’une inondation survenue en juillet 2021, entraînant des dommages matériels et une perte d’exploitation. En raison de l’incertitude quant au montant de l’indemnité d’assurance à percevoir et par prudence, aucune inscription d’actif transitoire n’a été effectuée dans les comptes. Ce cas est toujours en cours auprès de l’assurance.
Le 17 juillet 2022, un incendie a endommagé la couverture de la place nord (CPN), causant des dégâts matériels significatifs. Les coûts totaux de remise en état de la halle suite au sinistre se sont élevés à CHF 3 478 286.26 ; une indemnité a été reçue le 19.09.2025 de la part de la Mobilière à CHF 1 247 345, ce qui a clos le cas.
L’incendie de la turbine à vapeur, survenu le 16 novembre 2022, a provoqué un arrêt total de l’usine ainsi que la destruction complète de la turbine et des dommages importants au bâtiment. Les dernières indemnités perçues pour couvrir les dommages matériels associée ont été reçues, à hauteur de CHF 2 687 584.55, le 14.01.2025 et le cas a été clos.
Résolutions
Satom SA est soumise au contrôle ordinaire. La comptabilité et le système de contrôle interne ont été vérifiés par la fiduciaire FIDAG SA à Monthey, conformément aux exigences légales (art. 728a al. 1 ch 3 CO) qui prévoient l’obligation pour l’organe de révision de confirmer une fois par an à l’Assemblée générale l’existence du système de contrôle interne défini par le Conseil d’administration.
Au terme du rapport d’activité, les membres du Conseil d’administration témoignent toute leur reconnaissance à la direction et à l’ensemble des collaborateurs pour l’engagement et la fidélité dont ils ont fait preuve à l’égard de l’entreprise durant l’exercice écoulé.
En conclusion, le Conseil d’administration à l’honneur, Mesdames et Messieurs les actionnaires, de soumettre à votre approbation les résolutions suivantes :
approuver le rapport de gestion et les comptes arrêtés au 31 décembre 2025, tels que présentés par le Conseil d’administration ;
donner décharge au Conseil d’administration de sa gestion ;
approuver la proposition du Conseil d’administration concernant les amortissements de CHF 14 920 246.-, l’évolution des provisions à court et long terme selon points 10 à 13 de l’annexe, l’activation du résultat du thermoréseau de CHF 3 542 006.-, l’attribution de CHF 2 700 000.- à la réserve légale issue du bénéfice et le report de CHF 29 081.- au bénéfice du bilan.
Au nom du Conseil d’administration Le Président – S. Coppey Le Vice-Président – J-L. Duroux
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour améliorer votre expérience utilisateur et réaliser des statistiques de visites.
Vous pouvez personnaliser l'utilisation des cookies à l'aide du bouton ci-dessous.